Уже многие десятилетия во всем мiре одной из самых популярных тем является тема существования во Вселенной планет, на которых обитают разумные существа, подобные людям. Снято много «документальных» фильмов об НЛО, о пришельцах, которые посещали и посещают Землю, о людях, которые входили и входят с этими пришельцами в контакт и т.п. А сколько сделано художественных фильмов, посвященных инопланетной разумной жизни?! Не счесть! Я уже не говорю о книгах. Дело тут не только в прибыльном бизнесе, делающимся на страстном интересе массы людей ко всему таинственному и неизведанному.

  Все гораздо глубже. Идеологи существования инопланетной разумной жизни (а это именно идеология) сознательно развивают интерес в человечестве к данной теме, чтобы отвлечь внимание человека от Священного Писания и привить ему невосприимчивость к Слову Божиему, к истинной вере в Бога. Потому что человек, верящий в пришельцев из космоса, верить в Бога не может. Идеология существования инопланетной разумной жизни сегодня уже превратилась в форму сатанизма. Об этом в свое время очень хорошо написал иеромонах Серафим (Роуз).

  Но беда в том, что и среди людей, считающих себя христианами, в том числе и православными, немало почитателей теории инопланетного разума. И вот таким христианам необходимо прочитать или перечитать первую главу из книги «Бытия», которая открывает Священное Писание. Там сказано: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений и времен, и дней и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великия: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды: и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый» (Быт. 1, 14-19).

  Данная паремия на церковнославянском языке читается на вечерне вторника первой седмицы Великого Поста. Известно, что многие верующие ученые-естественники поражались и поражаются, насколько точно фундаментальные научные открытия и гипотезы совпадают с тем, что сказано в Священном Писании. Прежде всего, это относится к научным гипотезам и открытиям, касающимся проблемы возникновения и происхождения Вселенной.

  Наиболее глубокие верующие ученые благоговеют перед текстами Священного Писания, осознавая малость своего человеческого познания и понимания по сравнению с Богооткровенным разумом, открывающимся в книгах Ветхого и Нового Заветов.

  За свою жизнь я несколько раз перечитал Священное Писание. И постоянно, практически ежедневно, перечитываю те или иные части Библии, особенно в период Великого Поста. И каждый раз поражаюсь неисчерпаемости смысла, разнообразию форм и образов библейских текстов. 

  Как раз накануне Великого Поста я беседовал с нашими начинающими молодыми прихожанами. Они спросили меня: признает ли Церковь существование инопланетного разума, НЛО и т.п.? Такие вопросы задаются регулярно. Я довольно долго объяснял им лживость теории существования разумных форм жизни на других планетах. Но все-таки не мог найти какого-то одного неотразимого и лаконичного аргумента. И вот во вторник первой седмицы Великого Поста я нашел этот аргумент, читая паремию из книги «Бытия», часть которой привел выше.

  Там предельно четко сказано, что весь космос, вся Вселенная, с Солнцем и Луной, со всеми звездами, сотворены Богом исключительно ради нашей крохотной планеты Земля, потому что только на ней Бог по своей неизреченной любви сотворил разумную форму жизни, то есть человека.

  Согласно Священному Писанию, все небесные светила должны служить человеку, чтобы он мог различать день и ночь, времена и сроки, ориентироваться по звездам в морском или сухопутном пути и т.д. В книге «Бытия» однозначно показано, что Вселенная землецентрична. Следовательно, другие разумные формы жизни, кроме земной (человека), полностью исключены. В противном случае Вселенная теряет всякий смысл и превращается в «дурную бесконечность» разумных форм жизни. Но самое главное в том, что Вселенная Христоцентрична, потому что именно на Землю пришел Господь для спасения людей. Поэтому теория существования множества разумных форм жизни – антихристианская.

  Невозможно преодолеть Священное Писание. Это никому никогда не удавалось. Более того, самые злые безбожники – большевики, так или иначе, сами того не ведая, подтверждали истинность Библии. Марксисты-ленинцы постоянно декламировали: «Все для человека, все на благо человека». А помните советский художественный фильм «Все остается людям»? Там советский ученый-атеист, роль которого играет гениальный Николай Черкасов, постоянно спорит со священником, «успешно» опровергая библейские «заблуждения» батюшки. В конце фильма ученый (Черкасов) своим бесподобным голосом произносит ключевую фразу: «Все остается людям». И тем самым подтверждает истинность слов Священного Писания. 

  Дивны дела Твои, Господи! 

 

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

(впервые опубликовано на портале "Русская Народная Линия" 17.03.2016)