Только что прочитал интервью диакона Владимира Василика на РНЛ «Почему ныне люди не готовы к таким подвигам?!», посвящённое 75-летию со дня казни героини Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской.

  В своём интервью отец Владимир говорит не только о подвиге Зои Космодемьянской, но также и о подвиге её подруги Веры Волошиной. Я за это ему очень благодарен. Я, к своему стыду, о Вере Волошиной совершенно ничего не знал. Может быть, когда-то и слышал, но с годами забыл.

  Но я не могу согласиться с пессимистическим выводом уважаемого автора, вынесенным в заголовок интервью и запечатлённым в следующих словах текста: «ныне люди … не готовы не только отдать жизнь за Родину, но и не готовы к элементарному сохранению своих семей, защите своих близких и к выполнению служебных обязанностей». На мой взгляд, данный вывод моего друга, диакона Владимира Василика, не соответствует фактам. Мы постоянно слышим о подвигах и самопожертвовании наших соотечественников в самых разных уголках нашей Родины и за её пределами. Это и военнослужащие, и милиционеры (я не хочу использовать чуждое мне слово «полицейские»), и гражданские люди, это и мужчины, и женщины, и дети. Вспомним Женю Родионова… А ведь о скольких подвигах таких же пацанов в Чечне мы не знаем или забыли, подобно тому, как забыли подвиг Веры Волошиной! Вспомним Ольгу Романову, которая бесстрашно обличала «ичкерийских волков» в «Норд-Осте» и пожертвовала своей жизнью ради своего народа… А как вели себя в «Норд-Осте» сами заложники? – помогали друг-другу, делились последним глотком воды и последним куском хлеба… А бойцы «Альфы», выносившие беспомощных людей на себе, хотя им это категорически запрещено по инструкции?.. А Беслан? Помните, как ребята из «Альфы» и «Вымпела» прикрывали своими спинами детей и женщин? Скажут: «но ведь они – воины-профессионалы, они обязаны так поступать!». Но откуда берутся такие воины-профессионалы? – не из числа ли нынешних русских парней?.. Список подвигов современных моих соотечественников можно ещё очень долго продолжать.

  Мне не раз приходилось исповедовать в Храме Христа Спасителя молодых ребят, пополняющих ряды Внутренних войск. И ничем они, уверяю вас, не отличаются от своих сверстников, шествовавших на московском Параде в ноябре 1941 года, – те же лица, те же глаза, те же бритые круглые затылки... И если понадобится, они опять совершат подвиг самопожертвования во имя Родины. Россия вновь готова к массовому героизму – подчёркиваю слово «массовому». Массовый героизм – наша духовно-нравственная «генетика», вложенная в нас Богом. И никакой либеральный гедонизм не одолеет русского массового героизма. Порукой тому является и наше расцветающее Православие. Как священник могу свидетельствовать, что за последнюю четверть века сформировалось молодое поколение православных людей, готовых отдать свою жизнь за Христа и Отечество.

  Поэтому я полон оптимизма.

 

Священник Александр Шумский

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?