Если и уместно теперь величать патриарха Варфоломея «вселенским» – то лишь со строчной буквы и в том смысле, что отныне он является вселенским провокатором.

Итак, вселенский провокатор Варфоломей подписал и обнародовал своё Объяснение относительно предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине. Каждый пункт этого Объяснения представляет собой беспрецедентное попрание всех духовно-нравственных и канонических норм. Особенно хамским и издевательским выглядит последний, 5-й, пункт Объяснения: 

5. Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, "с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать." 

      С чем сравнить этот призыв провокатора Варфоломея? Представьте себе, что в ваш дом врываются вооружённые воры и начинают в ёрнической манере призывать друг-друга – не присваивать себе вашу собственность. Они также говорят связанным хозяевам: «Видите, мы – против любого акта насилия и возмездия и очень надеемся, что между нами теперь будут царить мир и любовь». Варфоломей в данном случае уподобляется Наполеону и Гитлеру, которые, ворвавшись в русские пределы, говорили примерно следующее: «Мы будем убивать вас, но вы не сопротивляйтесь – тогда вам будет совсем не больно».

     Очевидно, что этот документ провокатора Варфоломея имеет своей целью развязать на Украине религиозную гражданскую войну. Ведь ясно же, что после утверждения автокефалии на Украине начнётся захват раскольниками собственности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И производить этот захват будут с разрешения порошенковской бандеровской власти. Поэтому провокатор Варфоломей и призывает избегать прямого несанкционированного захвата храмов, монастырей и другой собственности УПЦ МП. Зачем заниматься самозахватами – когда украинская власть всё сама отберёт «по закону»? Массовое противодействие этому раскольничьему беззаконию бандеровской власти со стороны чад канонической Церкви УПЦ МП – неизбежно. А размер конфликта может приобрести огромный масштаб, поскольку в нём будут задействованы миллионы людей. И становится всё более понятным, что развязывание религиозной гражданской войны на Украине и, по возможности, максимальный урон УПЦ МП (а значит – и всей Русской Православной Церкви) – не единственная цель провокатора Варфоломея. Ведь очевидно, что в полномасштабной религиозной гражданской войне на Украине особенно заинтересован Госдеп США, на содержании которого находится вселенский провокатор Варфоломей. И по сравнению с такой гражданской войной – нынешнее противостояние между порошенковской бандой и республиками ДНР и ЛНР может показаться подростковой забавой. И сможет ли Россия не стать стороной конфликта, если события на Украине будут развиваться в столь катастрофическом направлении?.. США, с помощью провокатора Варфоломея, хотят поставить Россию в патовое положение, когда и вмешиваться – очень опасно, и не вмешиваться – нельзя. 

     В политике неопределённость в целеполагании и – соответственно – в действиях – самое нежелательное и опасное состояние. Хотелось бы подчеркнуть, что беззаконные действия вселенского провокатора Варфоломея полностью вписываются в то направление западной политики (особенно – политики США), которое именуется политологами «управляемым хаосом». На самом деле – хаосом управлять невозможно, его можно лишь в одночасье выпустить наружу, как джинна из бутылки. А затем этот хаос начнёт поглощать не только тех, на кого он направлен, но и тех, кто его выпустил. Мы видим, как за последние несколько лет практически полностью была разрушена система Международного Права и вместо неё, с быстротой скоротечной саркомы, ныне прогрессирует хаос международного беспредела. Вот этим вселенским правовым хаосом, по указке Госдепа и Ватикана, и воспользовался вселенский провокатор Варфоломей. Ещё буквально два-три года назад он не посмел бы вести себя столь нагло.  

     Есть такая книга Н.П. Рышковского «Шествие разрушителя», вышедшая в 1909 году, которую всем советовал читать ныне покойный старец, архимандрит Иоанн Крестьянкин. Там мы читаем такие слова: «И цепи – скованные, сплетенные из мрака предательства, измены, стихийной гордости, самомнения и лжи, опоясывавшие Люцифера – еще крепче облегли и связали его со всех сторон и омрачили ум его еще большей затаенной злобой и местью, еще больше и безысходнее и безнадежнее мучившими его своим бессилием, угнетавшим сознание его безумной воли». Разве это – не портрет вселенского провокатора Варфоломея? – Руководимый своей безумной волей, охваченный злобой и местью, он восстал на Христа и на Его Святую Церковь и потому неизбежно потерпит сокрушительное поражение. И остатки дней проведёт в штате Кентукки, на берегу реки Миссисипи, в хижине покойного дяди Томоса. Только Русская Православная Церковь и российская государственная власть продолжают удерживать мир от окончательного беспредела и гибели. Будем же усиленно молиться за наше священноначалие и верховную государственную власть!

священник Александр Шумский, публицист

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?