Священник Александр Шумский к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне …

  Ну вот прошел еще один год, и снова наступил дорогой для нашей Родины и для нашего народа день – День Победы. Сколь отрадно, что Господь даровал нам нашу Победу в майские пасхальные дни, словно залог неизбывного Воскресения России. В прошлом году мы праздновали 65-летие Победы СССР над фашистской Германией. Враги русского народа полагали, что после этой даты начнется быстрый процесс забвения 9 мая, и Россия, наконец, быстро покатится по либеральным рельсам в розово-голубое безвременье глобального мира. Но прошедший год показал, что русское сопротивление не сломлено, что оно медленно, но верно набирает силу и голос.

  Как ни стараются либеральные идеологии навязывать России свой курс «десталинизации» и «десоветизации» - ничего у них не получается. Более того, их положение заметно ухудшается, и каждый либеральный выпад против советского прошлого русской истории напоминает, образно говоря, вату с нашатырным спиртом, резкий запах которого пробуждает спящее русское сознание.

  Чем больше нынешние российские либералы борются с советской историей и со Сталиным, - тем больше они начинают напоминать обитателей берлинского Рейхстага в весенние дни 1945 года. Именно с этими мыслями я шел 9 мая с женой и сыном по Бульварному кольцу от Сретенки до Пушкинской.

  Вдоль Петровского бульвара были расставлены стенды с портретами наших полководцев-победителей. Читаем дороги имена: Конев, Тимошенко, Рокоссовский и, конечно же, Жуков. За стендом Георгия Константиновича расположен последний стенд – белый и пустой. Но сколь символична эта белая пустота! Не знаю, специально ли кто-то оставил этот безымянный стенд, или так получилось непреднамеренно. Но в любом случае вышло промыслительно. Любому думающему человеку ясно, что на последнем стенде должен быть портрет генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. И эта белая пустота стенда обличает лукавство и трусость либерального жулья красноречивее любых слов.
 
  С архетипом спорить бессмысленно. Когда же, наконец, российская правящая элита поймет эту простую истину? Архетип – это выработанный и выстраданный столетиями смысл жизни народа. Смысл русского архетипа заключается в жертвенном служении Богу и Родине. Русская элита должна служить  и жертвовать, а не продавать и грабить. Русский архетип не приемлет рыночное и воровское отношение к миру. Степная кобылица несовместима с преисподней крысой. И, что бы ни говорили архитекторы нового мирового порядка, как зарубежные, так и российские, советский период русской истории в своих лучших и высоких проявлениях стал органичной частью русского архетипа.

  Всякая попытка уничтожить архетип бессмысленна. Можно отбить об него руки, ноги и голову, но кроме глубокой инвалидности ничего не приобретешь. Похоже, что эта мысль, правда, с большим трудом, начинает доходить и до нашей верховной власти.

  8 мая Президент России встречался с ветеранами Великой Отечественной войны. Эту встречу транслировали по телевидению. Один генерал-лейтенант напрямую спросил Президента о «десталинизации». Генерал подчеркнул, что «десталинизация» очень опасна и ничего кроме раскола в обществе вызвать не может.

  Дмитрий Анатольевич ответил, что никакая компанейщина в отношении реальной истории недопустима, и что ничего не поделаешь, что были в истории деятели, которые могут кому-то нравиться, или не нравиться. С такой оценкой вполне можно согласиться.

  Также Президент подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи. Кстати, Дмитрий Анатольевич в своем выступлении на Красной площади 9 мая перед началом парада произнес знаменательные и правильные слова: «Слава народу-победителю!» Очевидно, что речь идет о русско-советском народе, который невозможно разорвать на части. Какая уж тут может быть «десоветизация»?

  А сам парад оставил у меня двойственное впечатление. С одной стороны, отрадно, что в параде не участвовали представители стран НАТО, как это было в прошлом году. С другой стороны, неприятно было смотреть на новую форму солдат и офицеров, лишенную всякой специфики, отличающей рода войск. Все военнослужащие на параде, кроме морской пехоты, были одеты в какие-то бесцветные комбинезоны, в которых сподручней участвовать в хозяйственных работах, но не в торжественном шествии по главной площади страны.  

  Не было также на участниках парада боевых наград. Когда же еще надевать медали и ордена тем, кто заслужил их своей кровью? Не виноваты же они в том, что наш штатский министр обороны не успел получить свои награды за участие в боевых действиях.

  И как гражданин России хочу засвидетельствовать, что не радовало глаз зрелище сидящих вальяжно «вип-персон» во время всего парада. Даже в так называемых «банановых республиках» руководители страны стоят, а не сидят во время военных парадов. А здесь, в России, ведь не просто парад, а День Победы. Русский архетип не приемлет сидячую позу в день празднования величайшей Победы нашего народа. Здесь впору вспомнить Сталина, при появлении которого вставал с руками по швам даже Уинстон Черчилль.

  Но с русским архетипом в полной мере согласуется благословение Святейшего Патриарха Кирилла отслужить во всех храмах Русской Православной Церкви благодарственные молебны за дарованную Богом великую Победу.

  Как же хорошо было вчера в Москве на Пушкинской площади и на Лубянке! Огромное количество людей, празднично одетых, старых, пожилых и молодых, с радостными, сияющими лицами. Все удивительно доброжелательны. Молодые дарят цветы ветеранам. Очень много молодых парней и девушек, несущих красные флаги. Море красного цвета. Ликующая и сияющая сила Победы ощущается в каждом взгляде, в каждом жесте.

  В такие дни мы соединяемся с нашим архетипическим смыслом, начинаем ощущать «самую жгучую и самую смертную связь» со своим народом во всей полноте его истории. Страхи исчезает, уступая место уверенности в неизбывной Русской Победе. Теперь я точно знаю, что белый капитулянтский флажок «десоветизации» никогда не одолеет Красное знамя Победы.

   Иерей Александр Шумский.

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?