Священник Александр Шумский о назначении Невзорова и оранжизме «двуликого Прохануса» …

  Достоевский, как известно, открыл нам в своем творчестве такой феномен личности, как двойничество. Это одно из главных духовно-нравственных и психологических пророчеств нашего гениального писателя. Действительно, современный мир характеризуется, прежде всего, постоянным раздвоением. О чем бы не шла речь - о духовной жизни, о культуре, политике или экономике, - везде человек сталкивается с неопределенностью позиций, везде видит колебания и перевоплощения. Эта бесовская карнавальность, по слову Михаила Бахтина, все больше и больше втягивает в себя человека, дезориентируя его до полной потери способности различения добра и зла.

  Последний пример карнавальной раздвоенности – это, конечно, избрание господина Невзорова в качестве одного из доверенных лиц кандидата в Президенты Владимира Путина. Мне неизвестно, насколько к этому выбору причастен непосредственно сам кандидат в Президенты. Вообще, это маловероятно, поскольку мы все хорошо помним, как Саша Невзоров в свое время оскорблял в своих «600 секундах» господина Собчака, который всегда много значил и значит для Владимира Путина. Вероятнее всего, что Владимир Владимирович не в курсе дела, т.е. не знает о сатанинской деятельности Невзорова, о его бесноватости и готовности уничтожать христианство и христиан, причем не только православных. Но вот руководитель Избирательного штаба этого не может не знать, так как по должности он обязан изучить каждое доверенное лицо.

  Начальником Избирательного штаба Владимира Путина является известный режиссер и актер Станислав Говорухин. У нас, к сожалению, лицедеи давно начали исполнять роль культурной элиты, и им зачастую доверяют дела, к которым их близко нельзя подпускать. Актер или режиссер по роду своей деятельности наиболее склонен к раздвоенности, поскольку все время должен кого-то изображать и из всего делать шоу. Наверное неслучайно, что такое большое количество людей актерской профессии представлено среди доверенных лиц кандидата в Президенты. Подобное тянется к подобному. Вот и навыбирал режиссер Говорухин понятных для него людей в помошники. Наверное среди этого актерского замеса Невзоров показался Говорухину вполне уместным, поскольку в части всяких скандально-омерзительных шоу конепоклоннику Невзорову равных не сыскать. Сознательно или несознательно (мне это неизвестно), но Говорухин подставил Владимира Путина в самый ответственный момент перед выборами.

  Наши внешние и внутренние враги очень хорошо понимают, что Русская Православная Церковь играет сегодня огромную роль в сохранении и укреплении российской государственности. Невзоров, нападая на Церковь, подрывает и государственные основы, и непонятно в таком случае, как можно укреплять российское государство, приглашая в доверенные лица лошадиного троцкиста Невзорова. Мы знаем, что «оранжевые» спят и видят, как бы вбить клин между Церковью и государством. Но мы этого не должны допустить, особенно после вчерашней встречи премьер-министра Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и представителями других конфессий.

  И наш незабвенный Александр Андреевич Проханов доводит раздвоенность уже до какой-то карикатуры, впрочем, до очень опасной карикатуры. Хочется назвать его двуликим Проханусом. В сегодняшнем номере «Завтра» его революционная статья называется: «На Поклонной и на Болотной – один народ». Все более очевидным становится, что Проханов вместе с Кургиняном формируют третью силу, направленную и против «оранжевых», и против Кремля. Но третья сила, как уже неоднократно писалось на «Русской народной линии», есть латентный вариант оранжизма, и в последней статье Проханова этот скрытый оранжизм становится все более явным. Приведу лишь одну цитату, подтверждающую мой вывод:

  «Стотысячные толпы, заполняющие Болотную площадь или Проспект Сахарова, совершающие марш от французского посольства — это многоликий стомерный народ, измученный, исполненный возмущения, требующий справедливости и честности. В этой толпе либеральные интеллигенты и русские националисты, представители радикально левых и монархисты, военные, прошедшие чеченские войны, и активисты гей-парадов. И каждый по-своему выносит на площадь своё возмущение, негодование, в каждом наступил предел терпения».

  Согласитесь, читатель, абсолютно оранжевая цитата, особенно в отношении активистов «гей-парадов». Значит, и этих извращенцев двуликий Проханус причисляет теперь к народу. До этого подобной толерантности не проявлял никто, разве что Жириновский. Как все это прикажете понимать, Александр Андреевич? Я уверен, что Венедиктов на «Эхе Москвы» будет доволен этой статьей, поскольку в силу своей двойственности она выгодна идеологам «оранжевой революции».

  Мы, православные, не должны слушать раздвоенных лидеров разной степени оранжевого окраса. Мы должны, прежде всего, прислушиваться к голосу Церкви, который всегда ясен и чист.
 
  Иерей Александр Шумский.