Священник Александр Шумский о фильме Кима Уолхатера про гиен …


  Я очень люблю смотреть по телевидению различные программы, посвященные природе, особенно про живность всякого рода. Современная техника позволяет снимать такие нюансы из жизни животных, птиц и насекомых, которые простым глазом никогда не заметишь. Наблюдая за существованием Божиих тварей, исполняешься непоколебимой уверенности в бытии Божием. Нет сомнений в том, что такое разнообразие природных видов и форм не может возникнуть и развиться само собой. И меня всегда удивляло, что среди ученых, изучающих жизнь природы, очень много, едва ли не большинство, атеистов. Как можно, созерцая творение Божие, не почувствовать согревающее дыхание Творца?!

  В природном мире – сплошные чудеса. Через живую природу Бог показывает нам, что жизнь есть чудо. Действительно, как может существовать тончайший слой биосферы между космическим ледяным холодом над головой и раскаленным земным ядром под ногами? Как может, по словам Достоевского, клейкий листочек жить между льдом и пламенем? Как может летать шмель? По всем законам аэродинамики крылья этого обаятельного мохнатого существа недостаточны по размерам и мощности, чтобы обеспечить его полет. А каким образом крохотный муравей-листорез несет на себе в свой муравейник огромный кусок вырезанного им листа, в десятки раз превышающий его собственный вес?! Причем он несет его без всякого видимого напряжения, словно и нет никакого груза. Он даже не просто несет этот кусок листа, он бежит с ним на своих хрупких муравьиных лапках! Это все равно, как если бы я одной рукой небрежно закинул на свою спину огромный джип и начал совершать с ним легкую утреннюю пробежку, попутно с улыбкой приветствуя своих знакомых. А как может прыгать так далеко кузнечик? Вы можете себе представить, что чемпион мира по прыжкам в длину вдруг сиганул бы на триста метров? Таких примеров чудес из жизни животного мира можно приводить сотнями.

  Но однажды я увидел программу о животном мире, в которую неожиданно вторгся мир человеческий, и подтвердились мои самые худшие представления о западном мире, особенно оценка нашего гениального поэта Федора Тютчева, который говорил, что между Россией и Западом пролегает пропасть и уже не осталось ничего нейтрального. И даже во взгляде на животный мир между ними и нами пролегает эта мировоззренческая пропасть.

  Телепрограмма, о которой идет речь, была посвящена жизни гиен. Автор и ведущий программы некий исследователь из США по имени Ким. Он прожил среди африканских гиен семнадцать лет и досконально их изучил. Животные привыкли к нему, подходили близко, давали себя погладить и брали корм с рук. Я узнал очень много нового для себя. Оказывается, гиены не имеют никакого отношения к собакам, как я полагал по своему невежеству, а происходят от кошачьего племени. В стае гиен царит матриархат, пол этих животных определяется не сразу, а спустя довольно длительное время. Самцы у гиен находятся в забитом и гонимом состоянии, они заметно меньше самок.

  В стае, которую изучал американец Ким, было чуть больше десяти особей. Исследователь присвоил всем гиенам клички. Самую главную самку в стае он назвал Гор, а остальным самкам тоже дал клички, какие не помню. Но самое интересное в том, что единственного самца в стае, которого все самки постоянно третировали, Ким назвал Русским, чтобы, как он выразился, тот знал свое место в гиенском племени. Вот таким западным русофобом неожиданно показал себя этот самый Ким. Когда Русский отогнал другого самца из соседнего гиенского стада, я подумал, что, исходя из логики американца Кима, надо было бы прокомментировать: «Русский прогнал Украинца».

  Одним словом, испортил хорошую передачу этот Ким. Но ведь какая же у них зоологическая ненависть к русским! И чем этот Ким принципиально отличается от авторов французского журнала «Charlie Нebdo», в котором недавно опубликовали карикатуры на авиакатастрофу российского самолета и погибших русских людей. Но раз уж так читает книгу природы западный исследователь, то и мы прочитаем ее по-своему. В стае гиен есть закон, согласно которому всю добычу гиены приносят сначала главной самке, в данном случае этой самой Гор. Она почти все сжирает, от жадности доходя до блева, оставляя остальным объедки.

  Последним ест самец, в данном случае Русский, которому уже почти ничего не достается. В конце концов Гор уже до того обнаглела, что вообще перестала делиться. Она отгоняла остальных даже от объедков. Это закончилось бунтом в стае, и Гор перекусили две лапы, чуть не перегрызли горло, так что она уже больше ничего не могла: ни есть, ни угнетать других. Она лежала в стороне, злобно смотрела на всех и скулила. Но никто больше не обращал на нее никакого внимания. Может быть, в этом фильме заключено некое предвидение конца западного мира, Европы и США. Не напоминают ли нынешние мигранты, хлынувшие в Европу, тех гиен, которые вскоре перекусят самой главной самке лапы и горло? То же касается и США, тем более, что главную гиену в фильме звали Гор, так же как и одного из претендентов в недалеком прошлом на место президента США.

  Одним словом, в конце этого фильма я исполнился оптимизма.

Священник Александр Шумский, член Союза писателей России