Иерей Александр Шумский считает, что глумление хохмача Урганта над гимном России - знак подготовки нового либерального реванша …

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

  Первый государственный федеральный канал все больше начинает напоминать НТВ периода «лихих девяностых», когда в СМИ безраздельно господствовали очумевшие либералы. Даже нынешнее НТВ порой выглядит предпочтительнее Первого канала.

  Судите сами. Несколько дней назад закончился сериал «Вангелия», посвященный болгарской пифии Ванге. О том, кто она такая, исчерпывающе высказались протоиерей Димитрий Смирнов и диакон Владимир Василик. Ко Христу, мягко говоря, она не имеет никакого отношения. Действительно, этот телесериал носит откровенно антицерковный характер. Вполне можно предположить, что начинается новая осенняя либерально-революционная атака на Православие и Русскую Православную Церковь. И начинается эта атака не на каком-нибудь маргинальном телеканале, но на Первом государственном, который по своему статусу должен заботиться о стабилизации ситуации в стране.

  Одновременно Первый канал позволяет себе очевидные выпады и против государства. Хорошо известно, что гимн любой страны считается священным и неприкосновенным. В государственном гимне в концентрированном виде содержится отношение народа к своему Отечеству. Гимн – это своего рода «символ веры» государства. Люди, поющие гимн, прикладывают руку к сердцу! Глумление над гимном является не только нравственным, но и юридическим преступлением, так же как и осквернение флага страны.

  И что же увидели зрители в минувшую пятницу по Первому каналу в 23.30? Увидели они известного хохмача Ивана Урганта в его авторской программе «Вечерний Ургант». У этого шоумена прослеживается навязчивое желание кощунствовать. В свое время я уже писал об этом в статье «Новогодний Ургант и внук советского узбека». Тогда речь шла о кощунстве Вани Урганта в отношении Божией Матери и Рождества Христова.

  Но вот теперь господин Ургант решил покощунствовать и в отношении Российского государства. Свой последний эфир он начал с глумления над гимном России. Выглядело это отвратительно, тем более, что в глумление были вовлечены и малолетние дети. Ваня ставил на стулья детей, одного за другим, и предлагал им спеть ту или иную часть российского гимна. При этом он размахивал огромным голубым микрофоном и хохотал от детского коверкания слов нашего гимна.

  Либераст непременно скажет: «Какое же умилительное зрелище, когда детишки поют!». А для русского патриота – это не умилительное зрелище, а отвратительное и кощунственное. К тому же здесь присутствовало не только очевидное глумление над гимном нашего Отечества, но и глумление над детьми. В этом «артистическом акте» ощущалось что-то очень нехорошее, вызывающее ассоциацию с тем, что принято называть растлением. Конечно, с юридической точки зрения Ургант ничего не нарушил. Но бесовское глумление на том и строится, чтобы, формально ничего не нарушив, оскорбить народные чувства.

  Если было бы возможно, я привлек бы Ивана Урганта к ответу сразу по двум статьям: за публичное оскорбление государственного гимна России и за издевательство над малолетними детьми. Любой честный детский психолог скажет, что использование таким образом детей есть преступление. Одному из малолетних исполнителей российского гимна Ургант предложил кусочек шоколада и спросил, какой шоколад лучше, швейцарский или российский? Эта деталь красноречиво подтверждает те оценки, которые даны выше. Все эти проделки Урганта, временами удивительно похожего на персонажа, сидящего в кармане гоголевского кузнеца Вакулы, стойко ассоциируются с одним недавним омерзительным фактом – осквернением российского флага сатанинской рок-группой из США. Как известно, лидер этой группы пропустил полотнище российского флага через свою промежность. Уж не из американского ли обкома получают инструкции некоторые нетрадиционные руководители Первого канала?!

  Я невольно вспоминаю далекие студенческие времена, когда учился в МГПИ им. Ленина на историческом факультете. У нас была военная кафедра, и мы обязаны были провести два летних месяца в военных лагерях. В этих лагерях собирались студенты со всех факультетов. И было там немало чернявых ребят, очень напоминающих Ваню Урганта, прямо как родные братья. Ребята эти вечно чем-нибудь болели: то у них ноги стирались, то температура поднималась и т.п. Как только намечался кросс или марш-бросок, они выходили из строя в тапочках с забинтованными ногами, руками и головами. Естественно, их оставляли в палатках, а остальное многонациональное студенчество выполняло все, что положено. При этом ребята, похожие на Ваню Урганта, не переставали хохмить и зубоскалить по поводу нашей армии и вообще советской жизни. И вот однажды один из наших командиров, ветеран и герой войны, полковник Иван Федорович Карайкоза поразил нас своим остроумием. Когда в очередной раз выстроилась группа из «больных» ребят, похожих на Ваню Урганта, Иван Федорович произнес: «Вот моя инвалидная команда, ходить и бегать не могут. Но если вот таких хлопцев похоронить, то у них в могиле язык будет еще три дня болтаться».

  Я не стал бы утомлять читателя своими оценками действий Ивана Урганта, если бы, повторяю, он выступал не на Первом федеральном, а на каком-нибудь маргинальном канале или на кабельном телевидении. Поэтому, собственно, дело не в Урганте, а в тех людях с Первого государственного канала, которые дают полную свободу ургантам и им подобным.

  Складывается стойкое ощущение, что Первый канал все активнее начинает работать, мягко говоря, не в пользу Российского государства и Президента России Владимира Путина. И это происходит в тот момент, когда создается Ставка Верховного Главного командования на случай большой войны!

  А как я могу думать иначе, когда Президент моей страны произносит потрясающую речь на Валдае, напоминая всем о том, что во главу угла необходимо поставить веру во Христа и традиционные русские ценности, а в этот момент на Первом канале глумятся над российском гимном, в котором удивительно ясно передается преемственность и неразрывность русской истории.

  Вероятно, в ближайшее время следует ожидать вскипания новой либеральной волны, направленной против Церкви и государства. Готовится либеральный реванш! Это висит в воздухе. С прискорбием должен заметить, что не только либеральные, но и некоторые православные СМИ опасливо выжидают, чем же в конце концов закончится дело, уйдет Путин или нет? Таким православным «премудрым пескарям» хочу напомнить: трусливо отсидеться никому не удастся. Либерасты, если они действительно овладеют полнотой власти, вас не пощадят за вашу политкорректность, поскольку они лютой ненавистью ненавидят Православие. В лучшем случае они вытрут о вас ноги, унизят и посадят в свой либеральный зоопарк. Неужели позорная жизнь предпочтительнее достойной смерти?

  P.S. Я не смог больше смотреть «Вечернего Урганта» и переключил телевизор на канал «Звезда», по которому показывали один из моих любимых военных фильмов «Живые и мертвые». Я попал на эпизод, когда Иван Синцов чудом добирается до своей московской квартиры и встречается там со своей женой, также промыслительно получившей отпуск на один день. В этом эпизоде гениально запечатлена одна из самых пронзительных сцен во всем отечественном кино о настоящей любви русских советских людей, любви, которая никуда не делась, которая все преодолеет и не позволит ургантам и прочим живым мертвецам одолеть нас, «Живых и мертвых»!

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России