В преддверии выборов в Государственную Думу портал «Православие и мир» задает вопросы священникам разных политических взглядов и общественных позиций. Ходить ли на выборы? Изменит ли что-то один голос или все голоса подсчитаны независимо от участия?

  Своей точкой зрения с читателями  «Православия и мира» делится священник Александр Шумский.

   Нужно говорить не столько об отношении православного человека  конкретно к выборам, сколько о его отношении к политике в целом. Выборы  всего лишь часть политической жизни страны. И здесь следует правильно расставить приоритеты.

  Во-первых, дело православного человека – молитва и благочестивая жизнь. И уже на этой основе православный может заниматься любым делом, в том числе  участвовать в выборах, даже профессионально заниматься политикой.

  Если он молится и благочестиво живет, его политическое поприще будет освещаться светом Христовым. Он будет принимать такие решения, которые пойдут на благо нашему Отечеству. Мы знаем, что сегодня есть у нас политики, которые себя позиционируют как православные. И это хорошо.

  Я не говорю здесь о священнослужителях. Это другая статья. Священник не может состоять в политических партиях, не может заниматься агитацией за отдельные партии. Кроме тех случаев, когда он будет специально уполномочен священноначалием. Потому что дело священника принимать всех людей, которые приходят в храм, независимо от их политических взглядов.

  Но если священник не имеет права напрямую участвовать в политической жизни, то своими проповедями, своим словом, своей нравственной позицией, выражаемой так или иначе, священник может влиять на жизнь вообще, в том числе и на политическую.  Тем более что сегодня политика не просто часть жизни, а зачастую ее определяющая часть, от которой буквально зависит наша судьба.

  Что касается  участия в выборах, то это личное дело каждого. Если человек чувствует необходимость этого участия, если он хочет что-то исправить и если он будет молиться, просить у Бога помощи, он очень многое  может изменить. Если же человек постоянно говорит, что он слаб, что его ничтожные силы неспособны ничего изменить – это голос маловерного  и трусливого человека.

  В Священном Писании говорится, что даже  крыло мухи взвешено Богом. И слово человека, казалось бы, самого последнего, но произнесенное с верой, маленький поступок, но совершенный от сердца, могут многое изменить и решить. Бог определяет, что счесть главным: политическое заявление какого-нибудь известного лидера или молитву рядового прихожанина.

  Православный человек должен делать все с дерзновением, а не вяло, расслаблено и со скепсисом. Нам не хватает пламенности в поступках. Господь говорит, что Он пришел огонь низвести на землю. Речь идет об огне веры, мы должны пламенеть верой – и тогда от нашей веры будут загораться и другие, еще неверующие. Православный человек должен быть сегодня очень активным, прежде всего, в духовном смысле, в этом случае его активность будет распространяться и на другие сферы жизни, в том числе на политическую.

02.12.2011