Иерей Александр Шумский считает отставку Юрия Лужкова и проведение круглого стола, посвященного угрозе либерализма, знаковым совпадением …

Тучи над городом встали,
В воздухе пахнет грозой

  Именно слова, вынесенные в эпиграф, сами собой возникли в моём сознании, когда утром, 28 сентября, я услышал, что снят с должности мэр города Москвы Юрий Михайлович Лужков. Я не вправе давать оценку решениям Президента России. Он, как пояснил наш премьер-министр, действовал в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Но я вправе выразить своё отношение к снятому с должности мэру.

  Я уже высказывался на эту тему в статье «А мне кепка нравится». Но, тогда Лужков еще был градоначальником, и ещё не всё было ясно. Теперь ясно всё, и я хочу подтвердить своё положительное отношение к Юрию Михайловичу. Считаю его далеко не безгрешным, но, то, что он был государственником и патриотом, сомнений не вызывает. Очень много он сделал и для Русской Православной Церкви. Да, были минусы, и большие в его московской эпопее. Но те, кто сегодня, как один из сенаторов, заявляют, что в Лужкове олигарх победил хозяйственника и патриота, лучше бы открыто продекларировали свои доходы, и объяснили бы, из каких источников они получены. У подавляющего большинства русских патриотов все доходы умещаются в одном из карманов брюк. А самый большой политический клоун России, ставший похожим на старого крысиного короля из известной сказки, своими желтыми, гнилыми клыками впился в щиколотку уходящего градоначальника. Сразу же ярко вспыхнуло голубое пламя, давно стремящееся опалить московские пределы и всю Россию. Но, пожалуй, самое тревожное то, что после снятия Юрия Михайловича Лужкова, пришел в необыкновенное оживление господин Березовский, заявивший, что Лужков сегодня очень опасен для России. Не симптом ли это возвращения России в лихие ельцинские времена, олицетворяемые демоническим профилем олигарха? Чем началась ельцинская эпоха, мы знаем - развалом СССР. Не вернется ли Березовский обратно в «выметенную и убранную горницу», и не приведет ли с собой «легион злейших себя»?

  В день снятия Юрия Михайловича Лужкова произошло ещё одно событие - состоялся круглый стол представителей православных СМИ, а также православных общественных деятелей и публицистов. Тема круглого стола, проходившего в Институте философии РАН, называлась «Выбор пути: альтернатива современному либерализму».

  Случайностей не бывает. Совпадение этих двух событий можно назвать знаковым. Все участники круглого стола согласились с тем, что нашу страну в ближайшее время ждет катастрофа. Один из выступавших очень образно подметил, что Россия похожа сегодня на горящий огнями «Титаник», на котором резвятся, пьют и едят пассажиры, не ведающие о том, что через несколько мгновений огромный айсберг пропорет обшивку корабля, и он пойдет ко дну.

  Обращает на себя внимание тот факт, что никто из выступающих не впадал в экзальтацию, не было никаких революционных призывов. Напротив. Подчеркивалось, что мы критикуем современный либерализм в России не с революционных, а с контрреволюционных позиций, считаем, что в стране происходит либеральная революция, ведущая страну к гибели. Отмечалось, что нынешняя правящая элита не реализует интересы нашей русской цивилизации, а реализует интересы другой цивилизации, которая мыслит нас только в виде утильсырья. Участники круглого стола призвали власть стать национально-ориентированной.

  Подчеркивалось, что Россия перестала бороться за своё будущее, что особенно опасно в связи с усилением исламских позиций в нашей стране. Особо подчеркивалась роль Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Кирилла, который действительно озабочен сохранением единства всей России. Отмечалось, что Церковь сегодня является единственной стабильной силой, укрепляющей единство нашего Отечества.

  Обращало на себя внимание спокойствие и трезвость в рассуждениях участников круглого стола. Никто больше не хочет революций, ни большевистских, ни либеральных. Власть не должна эксплуатировать народное смирение и терпение. Это очень опасно. Народ не понимает, почему правящая элита не считает нужным объяснять ему свои намерения, а просто ставит его всё время перед совершившимся фактом. Накопление народной обиды вещь очень и очень опасная. В России инкубационный период революции происходит незаметно. Когда русский народ безмолвствует – жди беды.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?