На Руси во все времена особо почитался и про  Иерей Александр Шумский об отношении к святому нынешних либералов, розовых христиан и некнижных простых русских бабушек …должает почитаться пророк Божий Илия. Русские православные люди любят его также сильно, как и святителя Николая Мир Ликийского чудотворца. И это не случайно. У этих святых, казалось бы, столь далеко стоящих друг от друга во времени и пространстве, много общего. Прежде всего,

их роднит пламенная вера, бесстрашие, нетерпимость к хулителям Бога и удивительная ясность. И недаром некнижные простые русские бабушки твердо убеждены в том, что Илия пророк и Николай-угодник - русские святые. И пусть себе посмеиваются над этими бабушками «интеллигентные» кочетковцы. А вот Ф.М.Достоевский над такими народными мнениями не смеялся, потому что остро ощущал безмерность русского сердца, желающего вместить в себя весь мир.

  Поэтому русская бабушка, утверждающая, что Илия пророк русский, метафизически более права, чем некоторые горе-ученые дьяконы, сомневающиеся во всем, кроме собственной персоны. И я, когда вчера служил Божественную литургию, поверьте, ощутил неизбывную русскую всеотзывчивость пророка Божия Илии. И как не радоваться тому, что именно этот пророк стал покровителем русских десантников, так называемых ВДВ и вообще всех спецназовцев. Когда в заключении литургии я читал молитву перед иконой пророка Илии, на которой он изображен с мечом в правой руке, почувствовал сзади мощное дыхание. Повернувшись, я увидел троих десантников в тельняшках. Они взяли у меня благословение и приложились к иконе.

  Время, в которое жил и проповедовал пророк Илия, во многом схоже с нашим. Посудите сами. Некогда мощное и единое государство, возглавляемое царем Соломоном, разделилось на два царства - Иудейское со столицей в Иерусалиме и Израильское со столицей в Самарии. Если в Иудее ещё сохранялись остатки благочестия и почитания истинного Бога, то в Израиле подавляющая часть народа и, прежде всего, руководящая элита, впали в идолопоклонство, разврат и бесчестие. Нечестивый царь Ахав под влиянием своей жены-иностранки Иезавели (она была дочерью финикийского царя) ввел культы Ваала и Астарты. Поклонение этим идолам предполагало все формы разврата, какие только можно себе представить. Естественно в Израиле процветала содомия.

  Разве все произошедшее с еврейским государством после смерти царя Соломона не напоминает нам то, что случилось с нашей страной после распада СССР? Тогда в Израиле источником духовного растления и разврата еврейского  народа оказалась Финикия, сегодня ту же роль по отношению к России играют США. Тогда в израильской правящей элите было полно агентов финикийского влияния, а сегодня российский истеблишмент нашпигован агентами влияния США. И вот против либералов своего времени возвысил свой голос величайший пророк Ветхого Завета Илия. За это либералка-содомитка вместе со своим жалким мужем преследовали святого, пытались его убить, но пророка Илию хранил Бог. Он бесстрашно вступил в битву с ветхозаветными либералами. Он явил пример непоколебимого и бескомпромиссного стояния в вере. И его духовно-нравственная победа увенчалась тем, что он лично  принял участие в умерщвлении нескольких сотен жрецов-содомитов, поклоняющихся идолам. Сегодня пророка Божия Илию нынешние либералы и розовые христиане назвали бы экстремистом. А для нас он величайший образ того, как надо бороться со злом.

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

PS: своего сына Федора, служащего в спецназе, сердечно поздравляю с праздником!

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?