(Почти сказка) …
  "Волк не может, не должен иначе..."
  Вл. Высоцкий

  Выхожу как-то вечером на даче на крыльцо и вижу - наш огненно-рыжий кот Персик наяривает из миски возле сарая остатки обеденной форели. Кот крупный, полноценный, мускулистый поглощает рыбу с хрустом. Именно про такой прием пищи говорят - "за ушами трещит". Такое впечатление, что, если попытаться отнять у Персика рыбу, он просто порвет наглеца.

  Вдруг из-под сарая неторопливо, я бы сказал торжественно, выходит огромный, видимо уже преклонного возраста, ёж и неспеша продвигается к миске. Я замер в ожидании звериного скандала. Но какого же было мое удивление, когда Персик отвернул от миски свою облизывающуюся морду, посмотрел на ежа и миролюбиво подвинулся немного в сторону. Ёж-аксакал пристроился к миске рядом с котом, и они вместе дружно продолжили трапезу.

  Вспоминаю далекое детство и эпизод, поразивший меня. За верандой дачи, между кустами малины - огромная прочная паутина, в которой запуталась небольшая муха. Спокойно и уверенно хозяин паутины приближается к своей жертве. Неожиданно рядом раздается мощное жужжание - это крупная муха нарезает круги над паутиной. Затем она как будто бы исчезла. И вдруг откуда-то с высоты она, словно истребитель, идущий на таран, пикирует на паутину, пробивает в ней дыру и освобождает свою несчастную соплеменницу. Потешно, в полной растерянности, забегал по паутине паук. Он словно восклицал: "Мой завтрак! Мой завтрак!". Вы можете посмеяться, но и тогда и теперь я абсолютно уверен в неслучайности действий большой черной мухи.
 
  В прошлом году показывали по TV фильм о межвидовой помощи животных. Меня особенно впечатлили два случая. Первый - маленькая птичка, похожая на воробья (а может быть это и был воробей) ежедневно прилетала на пруд, садилась на ветку над водой и терпеливо ждала, пока на темной поверхности не показывалась рыбья голова. Голова открывала рот и птичка вкладывала в него заранее припасенного червячка, которого держала в своем клюве. Это происходило каждый день!

  Второй случай - под берегом африканской реки в тине мирно дремлет разомлевший от зноя бегемот. На водопой приходит небольшая антилопа. Пока она пьет, забыв обо всем, к ней, конечно же, подплывает крокодил, вцепляется в ее ногу и тащит за собой. Вдруг бегемот, который казалось бы ничего не видел, бросается в реку, наплывает на крокодила, таранит его, заставляя выпустить жертву. Затем гиппопотам своим огромным рылом помогает бедняжке антилопе выбраться на берег.

  И вот последний из случаев известных мне. На днях по TV-новостям показали сюжет. Где-то на Дальнем Востоке (не помню точно) медведица, имевшая уже двух своих подросших медвежат, приняла в свою семью медвежонка, оставшегося сиротой. Этого, как говорил местный егерь, не может быть никогда. Ведь медведи каннибалы и по всем законам природы медведица, казалось бы, должна была съесть чужого малыша. Однако, вопреки всему, она позволила сиротке кормиться собственным молоком! В дальнейшем она уделяла ему внимания столько же, сколько своим детенышам. Он вскоре подрос и окреп. Егеря уважительно прозвали медведицу Мамой.

  Гениальная медведица! По науке "волк не может, не должен..." выпрыгивать за флажки, но находится гениальный зверь, который это делает!
 
  Так что, господа материалисты-дарвинисты, сколько бы вы ни пыжились, никогда вам не найти научного объяснения подобным случаям, потому что такого объяснения в принципе не может быть. Мир есть тайна.

  Отрадно сознавать, что даже в живой природе нет абсолютной детерменированности и заданности. Природа - не линейна! Что же говорить о человеческом обществе?! Как же глупы и бездарны всякие социал-дарвинисты, глобалисты и другие антихристовы клевреты, полагающие, что приведут мир к общему знаменателю. Спасибо гениальной косолапой Маме за то, что напомнила нам об этом. Спасибо меньшим братьям (именно братьям!) за то, что напоминают нам о потерянном Рае, в котором все было иначе, и которого мы взыскуем всем сердцем.
  Священник  Александр  Шумский.

Самые читаемые

5 Недавно добавленных

Хотите получать уведомления о новых статьях на e-mail?